Al via il quarto e penultimo round di Volleyball Nations League per i gialloblù impegnati con le rispettive Nazionali.

La fase a gironi sta giungendo al termine e, con i match della settimana prossima, si delineeranno le squadre che prenderanno parte alla Final Six di Chicago dal 10 al 14 luglio.

L'Italia guidata da Lorenzo Blengini è pronta ad affrontare questa sera la Serbia, nella data casalinga che si terrà nel nuovo PalaLido di Milano. La Pool 14 vedrà l'Italvolley sfidare anche Polonia e Brasile: saranno tre gare important, decisive per il cammino italiano verso la Final Six. Presenti a Milano anche  Giulio Pinali e Daniele Mazzone.

Anche Bartosz Bednorz sarà presente alla tappa milanese del weekend: la sua Polonia sfiderà l'Italia domenica, prepariamoci quindi ad un derby tutto gialloblù!

Gli Stati Uniti di Christenson e Holt, già qualificati alla Final Six, giocheranno la Pool 13 ad Hoffman States, negli USA, insieme a Canada, Cina e Giappone.

La Germania guidata da Andrea Giani si trova invece in Brasile dove affronterà, oltre alla nazionale verde oro, anche Russia e Bulgaria.

Qui il calendario completo del weekend (21-23 giugno):

Pool 13 – Hoffman Estates, USA
22/6: Canada-Cina (ore 0.00); USA-Giappone (ore 3)
22/6: Cina-Giappone (ore 21); USA-Canada (23/6 – ore 2.30)
24/6: Canada-Giappone (ore 19); USA-Cina (ore 23.30)
Pool 14 - Milano, Italia 
21/6: Polonia-Argentina (ore 17), Italia-Serbia (ore 20)  
22/6: Polonia-Serbia (ore 17), Italia-Argentina (ore 20)
23/6: Argentina-Serbia (ore 17), Italia-Polonia (ore 20) 
Pool 15 - Ardabil, Iran
21/6: Francia-Australia (ore 13); Iran-Portogallo (ore 16)
22/6: Francia-Portogallo (ore 13); Iran-Australia (ore 16)
23/6: Portogallo-Australia (ore 13); Iran-Francia (ore 16)
Pool 16 - Cuiaba, Brasile
21/6: Germania-Russia (ore 23); Brasile-Bulgaria (22/6 – ore 2)
22/6: Bulgaria-Russia (ore 23); Brasile-Germania (23/6 – ore 2)
23/6: Germania-Bulgaria (ore 23); Brasile-Russia (24/6 – ore 2)
* orari di gioco italiani

Le partite della Nazionale Italiana saranno trasmesse in chiaro, come sempre, sul canale NOVE ed Eurosport 2.